Instituto Superior Politécnico Metropolitano de Angola
Instituto Superior Politécnico Metropolitano de Angola
imetro

Departamento De Ensino

Perfil dos Docentes da Instituição

 

  • Docentes A - Z
  • Perfil por Departamento

 

 

A

 

B

 

C

 

D

 

E

 

F

 

G

 

H

 

I

 

J

 

K

 

L

 

M

 

N

 

O

 

P

 

Q

 

R

 

S

 

T

 

U

 

V

 

W

 

X

 

Y

 

Z

 

 

  • Departamento de Ciências Económicas e Gestão (DCEG)

     

    N. Nome Área de Formação Grau Académico
    1 Abel Paulo Gamba Língua Portuguesa Licenciado
    2 Armando Manuel Economia Mestre
    3 Albino Munungo Malocolo G. de empresas Mestre
    4 Amândio Albano Mavela Psicologia Mestre
    5 Américo Quissola Letras/L.P e Inglês Lic./Pós-grad.
    6 Anain Diddier A.P. dos Santos Contab. e Finanças Licenciado
    7 Andre Valentim Carvalho Economia Licenciado
    8 António de Jesus dos S. Piedade G. e Admin. Pública Licenciado
    9 António Baptista Alentejo Direito Licenciado
    10 António Carlos Silva Lemos G.R.H Licenciado
    11 Arlindo Monteiro Lopes da Costa Lingua e Cultura Portuguesa Mestre
    12 Arão Joaquim Samuda Língua Inglesa Licenciado
    13 Assunção da Silva Monteiro Gestão de Empresas Licenciado
    14 Augusto Francisco Caiala Psicologia Licenciado
    15 Augusto Manuel Cariongo Matemático e Física Licenciado
    16 Alexandre Pedro Manuel Desenv. Internacional Mestre
    17 Beatriz Maria Salucombo Linguistica Lic./Pós-grad.
    18 Bernabé José Kambambi R. Intern./C. Politica Mestre
    19 Bernardino Branco Floriano Gest. Finan./C. Econ Licenciado
    20 Bonifacio Manuel S. Sessa Economia Mestre
    21 Campos Pedro Delgado Engº Informático Licenciado
    22 Carlos Firmino Pedro Economia Licenciado
    23 Celso Cardoso Simões Leitão Economia Licenciado
    24 Cristiano Santana Augusto Julio Ciências Políticas Licenciado
    25 Domingos José Kiakanda Nzinga Economia Licenciado
    26 Deolinda Agostino Vaz Economia e Finanças Mestre
    27 Diosdado Naykel Perez Silva Ciências Telemática Mestre
    28 Eduardo Domingos Pedro Canga Gestão de Empresas Mestre
    29 Efigênio Lopes Bernardo Gestão de Empresas Licenciado
    30 Elsa da Piedade Costa Katumbela Matemática Licenciado
    31 Emerson Sousa Silva Matemática Lic./Pós-grad
    32 Felizardo dos A. Ricardo Ferraz Direito Lic./Pós-grad
    33 Felícia E. Monteiro Fernando Contab. e G. Bancária Lic./Pós-grad
    34 Fernando Rui Filosofia e Est. Africanos Mestre
    35 Fernando dos P. C. Cabral Contab. e Gestão Licenciado
    36 Ferreira Brandão Uemba Educação/Inglês Licenciado
    37 Francisco Alberto Mafuani G. Estrat. de Neg. Mestre
    38 Francisco Valdes Bolanho Engº Mecánico Licenciado
    39 Hipolito Quintino Mateus Direito Lic./Pós-grad
    40 Isaura Cavalcanti Soares Contabilidade Mestre
    41 João Martins Quintas Administração de Empresas Lic./Pós-grad
    42 João Domingos Mateus Gestão de Empresas Mestre
    43 João André Cândido G. Ban. e Seguros Licenciado
    44 João José Peixoto Português/Inglês Licenciado
    45 João Kazinga Vakanda G. de Empresas Licenciado
    46 José Luis Matemática Mestre
    47 Josué Mateus Engº Informática Licenciado
    48 Karel Proenza Ciências da Computação Licenciado
    49 Kialanda Mbuta G. de Empresas Licenciado
    50 Laura Eugênia Simão da Costa Adm. de Empresas Licenciado
    51 Leonardo Osvaldo Matos Direito Licenciado
    52 Lino Abílio Kiala Engº Informática Licenciado
    53 Lubanza Pedro Economia Licenciado
    54 Luis Alberto Alvez dos Santos Economia Lic./Pós-grad
    55 Manual Zau Educação/Psicologia Licenciado
    56 Manuel Fernando Direito Mestre
    57 Mário Munto Ndala Contab. e Auditória Licenciado
    58 Márcio Gaspar António Engº Informática Mestre
    59 Maria L. de Fátima Kuvolo Letras/L. Portuguesa Licenciado
    60 Maria T. Dinis E. Magalhães Finanças Mestre
    61 Nelson Sebastião Gime Engº Informática Licenciado
    62 Paulo Barros Lingua Inglesa Licenciado
    63 Paulo Miguel Vica Economia Lic./Pós-grad
    64 Popovici Gh. Penelopa Sociologia e R. Int. Mestre
    65 Pedro Jorge Contab. e Auditória Licenciado
    66 Patrício Munengo Mangovo Ciência Política Mestre
    67 Ramiro António Hebo Administração de Empresas Licenciado
    68 Salybetsy Armanda Siliveli Chipenhe Economia Financeira Licenciado
    69 Santa Taciana Carrilo Ramos Contabilidade Dra.
    70 Samuel Massinga Sambo Adm. Pública Mestre
    71 Samora Machel Januário Silva Economia Licenciado
    72 Sérgio Justino Negócio Soares Ciência da Educação Licenciado
    73 Simão João Gamba G. e Adm. Pública Lic./Pós-grad
    74 Suzana Augusta de Melo G. Pública Licenciado
    75 Sérgio Tomás de C. Amaral G. e Adm. Pública Licenciado
    76 Sebastoão Inácio Jacinto da Cruz G. de Empresas Lic./Pós-grad
    77 Teresa Djamila Martins de S. Correia Gestão de Empresas Licenciado
    78 Vania Frederico Lingua Portuguesa Licenciado
    79 Zakeu António Zengo Filosofia Política Doutor
    80 Zeferino Liatunga Etosi Venâncio Economia Licenciado
    81 Zorobabel A. F. Mateus G. de Pessoas Lic./Pós-grad

     

  • Departamento de Ciências Humanas, Educação e Artes (DCH)

     

    N. Nome Área de Formação Grau Académico
    1 Abel Paulo Gamba Língua Portuguesa Licenciado
    2 Américo Quissola Letras/ L. P. dos Santos Lic./Pós
    3 Abel Neto Marcelo Comunicação Social Licenciado
    4 Adélcio Cândido de Jesus Artes Ciências Lic./Pós-grad
    5 António Alberto Cahango João Cinema Licenciado
    6 Alessandra Alves de O. Santos Psicopedagogia Lic./Pós-grad
    7 Afonso Francisco Comunicação Social Licenciado
    8 Airany Barbosa Administração de Empresas Lic./Pós-grad
    9 Angelo Kalopa kalange Filosofia Licenciado
    10 André Marcelino Mango Sibi Comunicação Social Licenciado
    11 Argenis Valdez Soutelo Educ. Língua Inglesa Lic./Pós-grad
    12 Augusta Nalufe Cláudio Desenvol. Curricular Lic./Pós-grad
    13 Augusto Angelino Luimbo Gestão de Empresas Licenciado
    14 Bernardino Branco Floriano Ges. Finan/C. Econ. Licenciado
    15 Bravo Alexandre Dias C. da Ed. Química Doutor
    16 Celestino Macaia Comunicação Social Licenciado
    17 Domingos Simão Relaçôes Internacionais Licenciado
    18 Ercília Ginga Linguística Mestre
    19 Edgar Preies Vilier Eng. de Tec. e Electrónica Mestre
    20 Ferreira Brandão Uemba Educação/Inglês Licenciado
    21 Francisco António Cubaza C. da Ed. Licenciado
    22 Francisco J. J. da Cruz Ciências Políticas Mestre
    23 Fernando Borges Salvador Ciências da Comunicação Licenciado
    24 Fernando Jones Bambi História Licenciado
    25 Fernando Capamba História Licenciado
    26 Garcia Neves Quitari Sociologia Mestre
    27 Gláucia M. Gomes de Almeida Pedagogia Lic./Pós-grad
    28 Hugo Herlander Melo da Fonseca Programação Visual Lic./Pós-grad
    29 Isabel Maria Morais Psicopedagogia Clínica Institucional Lic./Pós-grad
    30 João António Wimes Venda Direito Licenciado
    31 João Manuel Correia Filho Filosofia Mestre
    32 Joel Caxito Borges relações Internacionais Licenciado
    33 José Maria daniel Camangula Relações Internacionais Licenciado
    34 Karel Proenza Ciências da Comunicação Licenciado
    35 Kiluanje Liberdade Jorge Policarpo Cinema Ciências da Comunicação Licenciado
    36 Leonardo Osvaldo Matos Direito Licenciado
    37 Lupini Toni Estatística Mestre
    38 Leonel da Conceição Abel Martins Comunicação Lic./Pós-grad
    39 Manual Zau Educação/Psicologia Licenciado
    40 Moniz P. Mutunda Agronomia Doutor
    41 Manuel Fernando Direito Mestre
    42 Manuel Afonso C. da Ed. Química Doutor
    43 Maria da Paixão de Carvalho Cass Educação Mestre
    44 Maria da Cruz Tiago Pedagogia Lic./Pós-grad
    45 Maria Guadalupe da S. Rodrigues C. da Educ. Geografia Lic./Pós-grad
    46 Mayomona Mpanzo Ciências da Educação Lic./Pós-grad
    47 Matondo Otequele Júnior Sociologia Mestre
    48 Nzinga Mgombe Alberto Linguística Licenciado
    49 Neli dos Santos Teixeira Pedagogia Licenciado
    50 Palmira da Costa Francisco Jornalismo Geral Licenciado
    51 Patrício Munengo Mangovo Ciência Política Mestre
    52 Rosa Maria H. A. de C. Vide Hist. (Língua Portuguesa) Lic./Pós-grad
    53 Samuel Helena Tumbula Ciências da Educ. Mestre
    54 Vichelson Mandu História Lic./Pós-grad
    55 Yanai Valdes Lopez Ciências da Inform. Mestre
    56 Zakeu António Zengo Filosofia Política Doutor

     

  • Departamento de Ciências Tecnológicas e Engenharia (DTEC)

     

    N. Nome Área de Formação Grau Académico
    1 Américo Quissola Letras/ L. P e Inglês Lic./Pós-grad
    2 Alessandra Alves de O. Santos Psicopedagogia Lic./Pós-grad
    3 Anacleto A. Chipaca Domingos Educação Licenciado
    4 Amaro António F. Catumbaiala Engenharia Civil Mestre
    5 Agostinho Domingos Lourenço Ciên. da Educ./Mat. Licenciado
    6 Aldo Alberto Clemente Sambo Rel. Internacionais Licenciado
    7 Alexandre Joaquim Garrett Didática da Mat. Doutor
    8 Antonio Henrique de C. Vide Eng. Electrotécnica Mestre
    9 António F. L. Xavier Arquitectura Mestre
    10 Adão António Domingos Engenharia Civil Licenciado
    11 Beatriz Maria Salucombo Linguistica Lic./Pós-grad
    12 Domingos E. Ferreira da Costa Engenharia Civil Licenciado
    13 Daison Domingos Adriano Mutang Arquitectura Licenciado
    14 Diosdado Naykel Perez Silva Ciências Telemática Mestre
    15 Emerson Sousa Silva Matemática Lic./Pós-grad
    16 Eduardo André Gonga Linguística Licenciado
    17 Edgar Preies Vilier Eng. de tec. e Electrónica Mestre
    18 Francisco Valdes Bolanho Engº Mecánico Licenciado
    19 Francisco J. J. da Cruz Ciências Políticas Mestre
    20 Fernando Capamba História Licenciado
    21 Gláucia M. Gomes de Almeida Pedagogia Lic./Pós-grad
    22 Gonçalves Jose Matemática Licenciado
    23 Hedelvado Isaías V. Luís Engenharia Civil Licenciado
    24 Ivano Jorge Alberto Engº de Computação Licenciado
    25 Isaura Cavalcanti Soares Contabilidade Mestre
    26 Jerónimo Catiavala G. Fernando Engenharia Civil Mestre
    27 José Fortes Geografia Mestre
    28 Joaquim Agostinho Manuel Física Licenciado
    29 José Inácio Eng. Electrónica Licenciado
    30 João Carlos Ferreira Urbanismo Doutor
    31 João Antonio Domingos Fernandes Engenharia Civil Licenciado
    32 Isaura Cavalcanti Soares Contabilidade Mestre
    33 João Felix Pedro Cadumba Comunicação Social Lic./Pós-grad
    34 José Munana Kamena Engenharia Civil Licenciado
    35 Júlio César Pires de Almeida Arquitectura Mestre
    36 Júlio António B. Oquendo Engenharia Civil Licenciado
    37 Júlia Neto Arquitectura Mestre
    38 José G. Barros Paz Eng. Inf. Licenciado
    39 Karel Proenza Ciências Computação Licenciado
    40 Ladislau Paulo Alfredo Geologia Licenciado
    41 Leonor Castro José Satxiema Engenharia Civil Licenciado
    42 Luzolo Seke Engenharia Civil Licenciado
    43 Letícia Bravo Torres Engenharia Química Licenciado
    44 Luvuvamu Pedro António Vemba Ciências da Computação Doutor
    45 Lupini Toni Estatística Mestre
    46 Macaba Nobre Benedito Pedro Informática Mestre
    47 Manuel Augusto Jose Kadivonga Electrónica e Telecom Mestre
    48 Márcia Perez Engenharia Electrónica Licenciado
    49 Mayi Mbemba Ciências Físicas Licenciado
    50 Miguel Luís Gonçalves Dias Arquitectura Mestre
    51 Milagre Tiago de Sousa Ciências da Educação Licenciado
    52 Mirta Verdecia Informática Mestre
    53 Moniz P. Mutunda Agronomia Doutor
    54 Moniz Bala Pedro Ciências da Educação Licenciado
    55 Márcio Gaspar António Engº Informática Mestre
    56 Maria L. de Fátima Kuvolo Letras/L. Portuguesa Licenciado
    57 Maria Guadalupe da S. Rodrigues C. da Educ. Geografia Lic./Pós-grad
    58 Nelson Manuel Bandeira Eng. Geografica Licenciado
    59 Paulo José Alexandre da Costa Arquitectura Mestre
    60 Pedro Aganian Silva dos Santos Ciências da Computação Lic./Esp.
    61 Pedro Issac João Engenharia Civil Lic./Pós-grad
    62 Ridis Ribeiro Engenharia de Sistema Lic./Pós-grad
    63 Rildo Domingos Francisco Telecomunicações Licenciado
    64 Roberto A. Carlos Produção de matérias, obras e estruturas de construção Licenciado
    65 Rosa Maria H. A. de C. Vide Hist. (Língua Portuguesa) Lic./Pós-grad
    66 Thais Costa Informática Licenciado
    67 Vania Frederico Lingua Portuguesa Licenciado
Campus Morro Bento:

Morro Bento – Luanda – Angola
(Rua da Metropolitana)
Telefone: +244 917 400 299
Secretaria Geral:

Serviços de Atendimento ao Estudante
922 385 196 / 929 179 683
atendimento@unimetroangola.co.ao
Produzido por:

Switch and Plug – IMETRO
switch@switchandplug.co.ao
+244 923 502 222